Collection von Ryan
15 Touren
134:36 Std
403 km
10 160 m
The Cape Wrath Trail is a long distance walk from Fort William to the northwestern-most point of mainland Britain, Cape Wrath. The route is unmarked and there is no official line.[recreated since I lost it testing a feature]
Erwischte den Caledonia Sleeper um 5.30 Uhr morgens in Glasgow und fuhr nach Norden. Mit der Camasnagaul-Fähre über Loch Linnhe ging es nach Süden zum Cona-Anwesen. Dem Cona-Fluss folgend, beendeten wir den Tag mit einem Aufstieg über Beaullach Allt na Cruaiche und bauten unser Lager gleich außerhalb von Glen Finnan auf
von Ryan
Ich ließ Lou und Taco am Bahnhof Glen Finnan zurück und ging das Tal hinunter, wobei ich einen Blick auf den Dampfzug erhaschen konnte, bevor ich weiterfuhr. Irgendwann endete die Estate Road und ich begann, den Beallach Allt n'Chaoruinn hinauf ins Glen Dessary zu klettern. Nach einer kniffligen Abfahrt…
von Ryan
Hol dir jetzt komoot und erhalte Empfehlungen für die besten Singletrails, Gipfel & viele andere spannende Orte.
Von der Schutzhütte A'chuill wurde es immer weiter entfernt, bis sie schließlich in Beallach Laigain Duibh ankamen. Der Pfad wurde ein- und ausgeblendet, bevor er vollständig verschwand. Schließlich tauchte es gerade rechtzeitig für einen steilen Abstieg in die Schutzhütte Sorlies wieder auf. Ich hielt…
von Ryan
Ich traf Neil und Ellie auf dem Weg zur Bucht von Barrisdale, und wir verbrachten den größten Teil des Tages damit, uns zu kreuzen, und beschlossen schließlich, den abgelegenen Abschnitt über den Forcan-Kamm gemeinsam in Angriff zu nehmen. Wir schlagen unser Lager etwas außerhalb von Glenshiel auf
von Ryan
Ich hatte einen kleinen Ruhetag in Morvich und wartete darauf, dass mein Vater mit Vorräten ankam. Ich hatte einen großartigen Aufenthalt im Cluanie Inn
von Ryan
Der Tag beginnt mit einem Aufstieg von Morvich zu den Falls of Glomach, Schottlands höchstem frei fallendem Wasserfall, der hinunter zur Schutzhütte Maol Buidhe führt. Ich habe hier zu Mittag gegessen, bevor ich weiter nach Ben Dronaig gefahren bin
von Ryan
Ein langer Tag von Ben Dronaig nach Kinochewe Der Gedanke an Duschen und ein Pint auf dem Kinlochewe-Campingplatz spornte mich an. Der Tag begann mit einem abgelegenen weglosen Abschnitt, bevor es nach Craig hinunterging. Von dort nahm ich den sehr steilen und überwucherten Ponyweg und folgte dem Cuillin-Pass nach Kinlochewe
von Ryan
Von Kinlochewe aus fahren Sie durch das abgelegene Fisherfield-Gebiet, das mit Blick auf einige der schönsten Munros Schottlands gesegnet ist. Ein wegloser Abschnitt ist mit Steinhaufen übersät, die zu einem guten Weg führen, dem Sie bis zum schönen Sheneval Bothy folgen können
von Ryan
Von Sheneval stieg ich steil auf, um schließlich eine gute 4x4-Strecke zu finden. Das hat mich bis nach Inverleal getragen. Von hier aus können Sie Ihr Glück versuchen, per Anhalter nach Ullapool zu fahren, aber ich fuhr weiter in Richtung Oykel Bridge, wo ich schließlich hinter einigen alten Ruinen…
von Ryan
Ein kürzerer Tag, der auf spurlosem Gelände begann. Ich nahm eine 4x4-Strecke, passierte das berühmte Schulhaus und beendete den Tag in Oykel Bridge
von Ryan
Von der Oykel-Brücke folgen Sie dem Oykel-Fluss, der für das Lachsfischen berühmt ist. Schließlich erreichen Sie das Anwesen Ben More (Heimat des einzigen Wegweisers am Cape Wrath!). Ein wegloser Abschnitt führt Sie unter dem beeindruckenden Conival und Ben More hindurch, bevor Sie nach Inchnadamph absteigen
von Ryan
Von Inchnadamph nahm ich die Straße nach Kylesku. Von dort machte ich mich auf den Weg nach Richonich und erklomm den einzigen Gipfel des Weges (Ben Dravie). Ich habe es für den Tag neben dem abgelegenen Loch na H-Adh aufgegeben (nicht viele Campingplätze von der Spitze des Ben Dravie)
von Ryan
An einem ziemlich einfachen Tag stieg ich den Rest des Weges nach Ricconich über weglosen, aber trockenen Boden ab, bevor ich die Straße entlang nach Kinlochbervie weiterging
von Ryan
Der letzte Tag war hart, der Weg zur wunderschönen Sandwood Bay war einfach, aber von dort aus war es völlig wegloses und unwegsames Gelände. Die letzte Stufe befindet sich über einem MOD-Schießstand. Ich war überglücklich, als ich endlich den Leuchtturm in Sichtweite kommen sah
von Ryan
Meld dich kostenlos bei komoot an, um mitzureden.
Wander-Collection von SimonWicart
Wander-Collection von Nördlicher Schwarzwald
Fahrrad-Collection von Katharina Siegel
Wander-Collection von FRIBOURG